A segunda jornada do Campeonato de Futebol Sintra Veteranos 2023, decorreu no dia 2 de abril, nos campos de futebol do Sporting Clube de Vila Verde e do Clube Atlético de Pêro Pinheiro.
Com organização da Câmara Municipal de Sinta, esta iniciativa pretende incentivar a prática regular da atividade física junto da população e conta com a participação de equipas provenientes de clubes e de grupos organizados do concelho.
A terceira jornada acontecerá nos campos da União Desportiva e Recreativa Sabuguense e no Grupo União Recreativo Desportivo MTBA, a 23 de abril.
Confira aqui os resultados desta jornada, e a nova tabela da classificação do campeonato, que sofreu diversas alterações.
Resultados da 2ª jornada:
Jornada |
2 de abril |
Horário |
Campo |
|||
2A |
SU Sintrense |
0 |
1 |
Janas FC |
14:00 |
Sporting Clube de Vila Verde |
2A |
Veteranos Tuga |
5 |
1 |
JOMA |
15:30 |
Sporting Clube de Vila Verde |
2B |
GC 1º Maio Agualva |
2 |
0 |
SC Vila Verde |
17:00 |
Sporting Clube de Vila Verde |
2B |
Bola Cacém |
1 |
3 |
UDR Sabuguense |
14:00 |
Clube Atlético de Pêro Pinheiro |
2C |
FC Despertar |
1 |
0 |
GD MTBA |
15:30 |
Clube Atlético de Pêro Pinheiro |
2C |
CA Pêro Pinheiro |
2 |
0 |
Mem Martins SC |
17:00 |
Clube Atlético de Pêro Pinheiro |
Folgaram: U Santos, Arsenal 72 e GD Rio de Mouro RM |
Classificação após a segunda jornada: |
||||||||||
Grupo A |
||||||||||
Posição |
Clube |
Pontos |
Jogos |
Vitória |
Empate |
Derrota |
Golos Marcados |
Golos Sofridos |
Cartões Vermelhos |
Cartões Amarelos |
1º |
Janas FC |
6 |
2 |
2 |
0 |
0 |
3 |
1 |
0 |
1 |
2º |
Veteranos Tuga |
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
6 |
3 |
0 |
1 |
2º |
SU Sintrense |
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
4 |
1 |
0 |
6 |
3º |
U Santos |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
4 |
0 |
0 |
3º |
JOMA |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
5 |
0 |
0 |
|
||||||||||
Grupo B |
||||||||||
Posição |
Clube |
Pontos |
Jogos |
Vitória |
Empate |
Derrota |
Golos Marcados |
Golos Sofridos |
Cartões Vermelhos |
Cartões Amarelos |
1º |
GC 1º Maio Agualva |
4 |
2 |
1 |
1 |
0 |
2 |
0 |
0 |
5 |
2º |
UDR Sabuguense |
3 |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
1 |
0 |
2 |
3º |
Bola Cacém |
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
4 |
3 |
0 |
3 |
4º |
Arsenal 72 |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5º |
SC Vila Verde |
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
5 |
1 |
3 |
Grupo C |
||||||||||
Posição |
Clube |
Pontos |
Jogos |
Vitória |
Empate |
Derrota |
Golos Marcados |
Golos Sofridos |
Cartões Vermelhos |
Cartões Amarelos |
1º |
CA Pêro Pinheiro |
6 |
2 |
2 |
0 |
0 |
4 |
1 |
0 |
1 |
2º |
FC Despertar |
3 |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
2 |
3º |
GD MTBA |
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
1 |
3 |
0 |
2 |
3º |
GD Rio de Mouro RM |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3º |
Mem Martins SC |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
1 |
0 |
Jogos da 3ª jornada:
3ª Jornada |
23 de abril |
Horário |
Campo |
|||
3A |
U Santos |
|
|
Veteranos Tuga |
14:00 |
UDR Sabuguense |
3A |
Janas FC |
|
|
JOMA |
15:30 |
UDR Sabuguense |
3B |
SC Vila Verde |
|
|
UDR Sabuguense |
17:00 |
UDR Sabuguense |
3B |
Arsenal 72 |
|
|
Bola Cacém |
14:00 |
GD MTBA |
3C |
GD Rio de Mouro RM |
|
|
CA Pêro pinheiro |
15:30 |
GD MTBA |
3C |
GD MTBA |
|
|
Mem Martins SC |
17:00 |
GD MTBA |
FOLGAM: SU Sintrense, GC 1º Maio Agualva e FC Despertar |